Поиск:    

Первые комиссионные магазины начали появляться ещё в прошлом веке. Они получили широкое распространение не только в СССР, но и в европейских странах. В настоящее время комиссионный магазин в СПб https://centerkom.ru/nov позволяет приобрести эксклюзивные вещи для украшения интерьера (посуду, статуэтки, картины) или брендовую одежду по низким ценам.

Комиссионные магазины в СССР

Заведения торговли такого формата появились в СССР в 20-х годах XX века. Тогда в них продавали конфискованные у населения вещи - серебро, хрусталь, фарфор, драгоценности и различные предметы роскоши. В 50-х годах XX века многие товары в стране были недоступными , поэтому магазины начали предлагать не только конфискованные дорогие вещи: одни люди сдавали сюда то, что им не нужно, а другие это покупали. Так те, кто выезжал за границу, приобретали там одежду, обувь и другие дефицитные товары и сдавали их, а после продажи получали деньги за вычетом вознаграждения торгового предприятия. "Комиссионки" стали обычным явлением в 60-х годах XX века, их охотно посещали. Такие отделы появились во многих универмагах. В годы же перестройки здесь можно было купить всё: от бытовой техники и столовых приборов до косметики и предметов интерьера. Широким спросом пользовалась бижутерия и парфюмерия.

Комиссионки в настоящее время

В "нулевые" годы такие предприятия торговли утратили былую популярность: больше не было дефицитных товаров. Но затем они получили вторую жизнь. Сейчас комиссионных магазинов в разы меньше чем несколько десятилетий назад, но каждый из них имеет узкую специализацию как, например, антикварные салоны, магазины, перепродающие бытовую технику, и т. д.



На главную