Поиск:    

Что следует учитывать при уходе за пластиковыми окнами?

11.10.2023

Пластиковые окна являются одними из самых популярных. Это обусловлено тем, что они более устойчивы к негативным внешним факторам: их не нужно защищать от воздействия влаги и насекомых-вредителей, как деревянные конструкции. При желании заказать пластиковые окна в Смоленске https://smolensk.rusokna.ru/ и других городах можно, обратившись в специализированную фирму. Чтобы они прослужили дольше, нужно знать правила ухода.

Полезные советы для владельцев

В первую очередь важно следить за состоянием уплотнительного элемента. Это резиновая полоса, проложенная по внутреннему периметру створок пластикового окна. Если не ухаживать за ней, то со временем она потеряет эластичность, что приведет к образованию сквозняков в жилище. По этой причине нужно регулярно обрабатывать уплотнитель силиконовой смазкой. Предварительно очистите его от загрязнений. Смазку следует выполнять не реже двух раз в год.

Рекомендуется грамотно подходить к выбору инструментов для ухода. Не следует использовать какие-либо жесткие губки или щетки. Они оставят на поверхности стеклопакета царапины, от которых крайне сложно избавиться. Отдайте предпочтение тряпкам из микрофибры и прочих мягких тканей.

Если загрязнились стеклопакеты, то рекомендуется использовать специализированные средства для пластиковых окон. Также можно попробовать развести в теплой воде несколько капель моющего геля для посуды. Ни в коем случае не применяйте какие-либо порошки и прочие абразивы. Их использование оже часто приводит к образованию царапин.

По той же причине не пытайтесь удалить загрязнение ножом, ножницами и прочими острыми предметами. Таким образом вы только испортите стеклопакет.



На главную