Поиск:    

Какой газовый котел установить в небольшом загородном доме

Многие загородные дома расположены в газифицированных поселках. Для монтажа автономных систем отопления в таких коттеджах лучше купить котел отопления, который работает на голубом топливе. Это эффективное и экономичное оборудование для поддержания оптимальной температуры в помещении в холодное время года.

Характеристики газовых котлов

Оборудование может отличаться способами установки. Напольные модели занимают много места. Их обычно монтируют в отдельных помещениях (котельных). Как правило, это оборудование большой мощности, В загородный дом рекомендуется покупать настенные газовые котлы. Они отличаются небольшими размерами.

Большого внимания заслуживает мощность оборудования. Обязательно учитываются количество этажей, высота потолков и общая площадь загородного дома. Эти характеристики необходимо предоставить компании, которая продает газовые котлы. Специалисты, учитывая все параметры дома, помогут подобрать оборудование необходимой мощности.

Котлы бывают с закрытыми и открытыми горелками. Первые не требуют определенных условий монтажа. Они оснащаются системой принудительного нагнетания воздуха. Их можно устанавливать в любом месте. Отвод продуктов сгорания осуществляется через коаксиальную трубу. Модели с открытыми горелками, как правило, устанавливают в отдельных помещениях. Для котла такого типа необходимо купить дымоход из нержавейки или оцинкованной стали высотой не менее 4-х метров. Поэтому для небольшого дома рекомендуется останавливать выбор на оборудовании с закрытыми горелками и принудительным нагнетанием воздуха.

Специализированные компании предлагают одно- и двухконтурные газовые котлы. Первые предназначены лишь для обогрева помещения. В жилой дом рекомендуется покупать оборудование с двумя контурами. Оно не только поддерживает оптимальную температуру в холодное время года, но и обеспечивает жильцов горячей водой.



На главную