Поиск:    

Дорнит, или геотекстиль, — это прочный геосинтетический материал. Представляет собой нетканое полотно, которое широко используется в строительстве, обустройстве дорог и ландшафтном дизайне. Цена на геотекстиль 300 http://geo-torg.ru/catalog/geotekstil/geotekstil-dornit-300/ зависит от его характеристик (плотности, коэффициента удлинения и фильтрации, метода изготовления).

Производство

Основой для геотекстиля служат прочные полиэфирные или полипропиленовые волокна. В зависимости от способа их скрепления, полотно может быть:

Сфера использования

Маркировка 300 означает плотность в г/м2 материала. Этот показатель для Дорнита может равняться от 150 до 500.

Дорнит 300 является универсальным материалом, его используют:

При строительстве автодорог и аэродромов часто комбинируют Дорнит с геосеткой (ее объемные ячейки надежно удерживают сыпучий грунт, песок, щебень). Также это сочетание часто используют для укрепления земляных насыпей вдоль автотрасс и железнодорожных путей.

Монтаж

Укладывать геотекстиль можно только на ровную поверхность. Поэтому на первом этапе ее очищают от высоких растений и их корней, разравнивают. Если на поверхность выходят грунтовые воды, их засыпают.

Далее раскатывают рулонный материал. Дорнит расстилают вдоль участка, если почва плотная, и поперек для неустойчивого грунта. Отрезки материала укладывают внахлест и закрепляют анкерами.

Поверх геотекстиля насыпают слой основного материала (строительного шлака, песка, плодородной почвы) и утрамбовывают при помощи строительной техники.



На главную